ORGANIZACIÓN PEDAGÓGICA 2017/2018

 

EQUIPO DIRECTIVO. Hora de atención a padres.

Director – Gerente José Gustavo Montes Fernández Lunes de 16:00 h. a 17:00 h.
Directora Pedagógica Mª Ascensión Montes Fernández Miércoles de 10:50 h. a 11:45 h.

 

INFANTIL. Horario de tutorías

1ºA de Educación Infantil: Marina Cuesta Funes Lunes de 12:00 h. a 13:00 h.
1ºB de Educación Infantil: Raquel Jiménez Palomino Lunes de 12:00 h. a 13:00 h.
2ºA de Educación Infantil: Yaiza López Villalobos Lunes de 17:00 h. a 18:00 h.
2ºB de Educación Infantil: Carlota Ortiz de Arri Sáenz Lunes de 17:00 h. a 18:00 h.
3ºA de Educación Infantil: Pilar Gámez Aragüez Lunes de 13:00 h. a 14:00 h.
3ºB de Educación Infantil: Blanca Morán Usagre Martes de 12:00 h. a 13:00 h.

 

EDUCACIÓN PRIMARIA. Horario de tutorías

Primer Ciclo:
Primero A Mª Ernestina Cazenave Santiago Lunes de 17:00 h. a 18:00 h.
Primero B Soledad Temiño Pajare Viernes de 14:00 h. a 15:00 h.
Segundo A Alejandro Muñoz Ortiz Lunes de 17:00 h. a 18:00 h.
Segundo B Rafael Roldán Bravo Lunes de 17:00 h. a 18:00 h.
Segundo Ciclo:
Tercero A Jesús Miguel Blanco Flores Lunes de 17:00 h. a 18:00 h.
Tercero B Yolanda Postigo Moreno Lunes de 12:00 h. a 13:00 h.
Cuarto A Jose Carlos Ramirez Gallardo Jueves de 14:00 h. a 15:00 h.
Cuarto B Alejandro Pedraza Rodríguez Viernes de 12:15 h. a 13:10 h.
Tercer Ciclo:
Quinto A Noelia García Ruíz
Viernes de 12:15 h. a 13:10 h.
Quinto B Daniel Vicente Sánchez
Lunes de 12:00 h. a 13:00 h.
Sexto A Nadia Benahmed Viernes de 09:55 h. a 10:50 h.
Sexto B Alberto Naranjo Fernández Lunes de 17:00 h. a 18:00 h.

 

APOYO A LA INTEGRACIÓN

Dolores Yuste Lisbona Lunes y Martes de 12:00 a 13:00 h.

 

COORDINADORA PLAN DE BILINGÜISMO

Noelia Cuadrado Solà Lunes de 16:00 a 17:00 h.

 

EDUCACIÓN SECUNDARIA. Horario de tutorías.

1º ESO A Juan Antonio Bolivar Moreno Miércoles de 13:15 h. a 14:15 h.
1º ESO B Carmen Teresa de Arcos Lisbona Miércoles de 12:15 h. a 13:15 h.
2º ESO A Francisco Moreno Durán Jueves de 12:15 h. a 13:15 h.
2º ESO B Ana Domínguez Chica
Martes de 09:45 h. a 10:45 h.
3º ESO A Esperanza Bastazo Recio Jueves de 09:45 h. a 10:45 h.
3º ESO B Natalia Carmona Postigo Miércoles de 10:45 h. a 11:45 h.
4º ESO A Dolores Merino López Lunes de 11:05 h a 12:00 h.
4º ESO B Mª Victoria Medina García-Larios Lunes de 11:05 h a 12:00 h.

 

ESPECIALISTAS DE LAS ÁREAS

Música Elisabet Arnau Carretero / Daniel Vicente Sánchez
Tecnología e informática
Carlos Vela López
Exp. Plástica Juan Antonio Bolivar Moreno
Educación Física Alicia Jiménez Ramírez
Matemáticas Daniel López Rengel / Carlos Vela López / Jaime Tarjuelo Gutiérrez
Ciencias Naturales, Biología
Dolores Merino López / Jaime Tarjuelo Gutiérrez
Lengua Inglesa Carmen Teresa de Arcos Lisbona / Francisco Moreno Durán
Lengua Francesa Esperanza Bastazo Recio / Noelia García Ruiz
Lengua Castellana y Literatura Natalia Carmona Postigo / Ana Domínguez Chica
Ciencias Sociales
Lucía Alcalde Roldán
Economía María Victoria Medina García-Larios
Latin Natalia Carmona Postigo
Educación para la ciudadanía Miguel A. Fernández San Pedro

 

HORARIO DE ATENCIÓN A PADRES DE OTROS PROFESORES

Elisabet Arnau Carretero Martes de 17:00 h. a 18:00 h.
Carlos Vela López
Jueves de 10:45 h. a 11:45 h.
Alicia Jiménez Ramírez Viernes de 10:45 h. a 11:45 h.
Daniel López Rengel Lunes de 12:00 h. a 13:00 h.
Jaime Tarjuelo Gutiérrez Miércoles de 9:45 h. a 10:45 h.
Lucía Alcaide Roldán
Lunes de 9:45 h. a 10:45 h.
Miguel A. Fernández San Pedro Viernes de 9:45 h. a 10:45 h.

 

PROFESIONALES

Médico Isabel Jiménez López Cita previa
Psicólogo / Orientador Miguel E. Toledo Prieto Miércoles de 13:10 h. a 14:00 h.
Jueves de 13:10 h. a 14:00 h.
Logopeda   Cita previa
Tagged Under